Интервью.
 Владислав Брагин.

2389
Интервью.
 Владислав Брагин.
06.07.2021

«Настоящая победа - это когда ты на 100% доволен результатами, состязаясь с самим собой!» 

Владислав Брагин, 16-кратный  рекордсмен мира в категории «Masters», чемпион СССР, многократный чемпион Мира, Европы и России, рассказывает Mad Wave о своем становлении в карьере и дает напутствие начинающим пловцам. 


Как вы пришли в плавание?

В мои школьные годы тренеры спортивных клубов ходили по классам и отбирали детей в свой вид спорта. Так во втором классе мы с другом и попали в плавание. На тот момент я, например, умел только скользить в стрелочке, отталкиваясь от бортика. Но скользил с удовольствием! Удовольствие стало пропадать, когда начались тренировки три раза в неделю, а когда добавились еще две, в шесть тридцать утра зимой, оно сменилось стойким желанием с них сбежать. Друг продержался два года, а я дотянул до 7 класса. Из нашего «призыва» у тренера в группе осталось всего три-четыре человека. Это нормально: кому-то подходит плавание, кому-то нет…

Вы сразу показывали высокие результаты?

В скольжении стрелочкой? – Сразу! На самом деле в плавании «сразу» не бывает, все проходят через стандартный набор проблем привыкания к воде: отит, простуда и.т.д. Вода становится второй средой для жизни, т.к. в ней проводишь по 5-6 часов в день, поэтому нужно адаптироваться. Если честно, первые победы помню лишь лет в 12, на первенстве города Санкт - Петербурга. Терпение и умение переносить серьезные нагрузки пришло уже в спортивном интернате, куда попал в 13 лет. Упорные тренировки сразу дали результат – через год я стал мастером спорта. В советское время в интернатах домой мы попадали только по субботам, а в воскресенье вечером работала хорошо отлаженная система спортивного роста, довольно жесткая. Успел выстрелить со своим результатом и попасть в мировую десятку к годам 18-ти – есть шанс спортивной карьеры, нет - ждать пока ты дорастешь никто не будет. Успеть-то я успел – в 18 был международником, но настала «перестройка», и система загнулась. Сегодня спортивная жизнь намного длиннее, но и на «Олимпе» тесновато.

Какая победа вам больше всего запомнилась?

Если запоминается какая-то одна победа, то она скорее случайная. А нам закалка сборной СССР на генетическом коде, наверное, записала тренировочный процесс! Вернувшись через 15 лет в плавание на уровне “Masters”, я скорее удивился своим победам и скорости набора формы, потому что уже через год на чемпионате Европы поставил рекорд мира на 50м брассом. Потом обновлял рекорды в каждой возрастной категории, добавлял дистанции, стили… Самое сложное в “Masters”, думаю, соревноваться с виртуальными мировыми соперниками в виде их времени! Сложно плыть быстро, как говорят на «терпелке», без живого соперничества! Я первые 3-4 года в “Masters” параллельно участвовал на чемпионатах России, поскольку время «позволяло», и выходил на старты такой мужик с бородой с 18-летними пацанами! Попадал в финалы. Это запомнилось!

Что вы можете пожелать начинающим пловцам?

Во-первых, не зацикливаться в тренировочном процессе только на плавании, стараться гармонично развивать себя. Чем интереснее и разнообразнее спортивное развитие пловца, тем проще ему будет сохранить себя в хорошей физической форме и задержаться в плавании надолго. Во-вторых, не забывать про самостоятельное осмысление своей техники и самостоятельный поиск новых решений. С тренером их всегда можно обсудить и проверить на практике, но будущее в спорте зависит в первую очередь от вас, от вашего интереса к плаванию и к своим возможностям.


​​​​​​​Благодарим Владислава Брагина за интервью и желаем ему продолжать устанавливать рекорды!​​​​​​​



подпишитесь на рассылку mad wave

Поиск

×

Популярные запросы

  • Очки для плавания
  • Ласты
  • Бутылка
  • Купальник
  • Маска
  • Мешок
  • Шейкер
  • Тренажер
  • Полотенце
  • Плеер
  • Секундомер