Подготовка к тренировкам
по плаванию

3089
Подготовка к тренировкам
по плаванию
19.08.2021

Подготовка к тренировкам по плаванию важна для всех, кто хочет плавать эффективно и достигать больших результатов в этом виде спорта. И не важно, являетесь вы профессионалом или пловцом-любителем. В данной статье команда Mad Wave дает полезные советы, которые помогут каждому пловцу сделать тренировочный процесс результативным. Читайте и начинайте практиковать!

Поставьте цели в плавании

Постановка целей — это жизненный навык, который важен в любом виде спорта. Он помогает устанавливать приоритеты и ожидания, а также сосредотачиваться на них. Цели в плавании должны быть реалистичными, они должны соответствовать вашему возрасту, опыту, физическим данным. Существует три типа целей в плавании: цель процесса, цель на результат и мини-цель. Первая цель основывается на улучшении навыков, например — научиться плавать кролем. Для ее достижения вы ежедневно тренируетесь и спустя определенное время получаете результат. Цель на результат — это та цель, которая сосредоточена на достижениях. Например, достижение лучшего времени баттерфляем на чемпионате. Она самая трудоемкая, так как вы ограничены во времени и соревнуетесь с другими пловцами. Последний тип цели заключается в отработке навыков, которые приблизят вас к хорошему результату в конкретном стиле плавания. Цели также бывают краткосрочные и долгосрочные, для этого вы и ваш тренер составляете план, а затем определяете шаги для достижения успеха.

Спланируйте тренировки

План помогает максимально эффективно использовать время, отведенное для тренировки в бассейне, а также отследить прогресс. На какую дистанцию вы будете плыть? Каким стилем? Какие элементы техники необходимо освоить? - Ответьте на эти вопросы и определите сроки, пошагово распишите ваши действия. В плавании как и в любом другом виде спорта нужно фиксировать ошибки и отрабатывать их сразу, чтобы не останавливаться на полпути к успеху!

Делайте разминку перед погружением в воду

У каждого пловца есть свои требования к разминке, так как тренировки проходят в разные периоды жизни и с разной интенсивностью. Нет определенного стандарта времени разминки на суше перед погружением в воду. Время и последовательность упражнений определяется тренером или спортсменом, в зависимости от физической подготовки и потребностей. Главное — не пренебрегать разминкой и разогревать все мышцы перед плаванием, чтобы свести к минимуму риск получения травм.

Делайте восстановительные заплывы

Пловец должен регулярно выполнять восстановительные заплывы во время тренировки. Это подходы или повторения, которые следует выполнять в медленном темпе. Восстановительные заплывы помогут спортсмену привести в норму сердечный ритм и продолжить тренировку в оптимальном режиме, а также переосмыслить технические ошибки, допущенные в процессе тренировки.


Пейте много воды

Вода необходима для протекания всех метаболических процессов, многие из которых влияют на поддержание и восстановление работоспособности, а также эффективности тренировок. Гидратация для пловца очень важна, так как спортсмен теряет много жидкости на тренировках. Этой теме мы посвятили отдельную статью, которую вы можете прочитать по ссылке. В ней вы найдете информацию о том, как поддерживать водный баланс и не допускать обезвоживания организма.

Будьте в хорошем настроении

Психологический настрой — залог успеха в любом начинании, особенно в спорте. Если вы участвуете в соревнованиях, то хорошо знаете, как волнительно погружаться в воду после долгих и изнурительных тренировок. Позитивный настрой повысит ваши шансы на победу в несколько раз и позволит улучшить результаты на тренировках. Любое волнение может вам помешать, так как повлечет за собой зажимы в теле и учащенное сердцебиение. Избегайте негативных мыслей, чтобы управлять своим телом на 100%.

Желаем удачи на тренировках и соревнованиях! 

                                                                                                                                                      Команда Mad Wave






подпишитесь на рассылку mad wave

Поиск

×

Популярные запросы

  • Очки для плавания
  • Ласты
  • Бутылка
  • Купальник
  • Маска
  • Мешок
  • Шейкер
  • Тренажер
  • Полотенце
  • Плеер
  • Секундомер